Как изменить денежные требования на передачу нам в качестве погашения долга нежилого помещения (офиса), находящимся в единоличной собственности должника

Мы, дольщики, являемся кредиторами третей очереди в банкротстве застройщика имеющие денежные требования. Как изменить денежные требования на передачу нам в качестве погашения долга нежилого помещения (офиса) , находящимся в единоличной собственности должника. На основание решение ВС РФ от 04.10.2021 N 306-ЭС20-5179(2) по делу N А65-24332/2017

, Татьяна, г. Ярославль
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае речь идет о трансформации денежных обязательств. Вы привели решение суда, к аналогичному итогу Вы намерены прийти. Отмечу несколько ключевых моментов данного решения.

требование покупателя обеспечено залогом объекта строительства  при условии, если данный объект в предусмотренном законом порядке не отчужден застройщиком иному лицу.  кредитор имеет залоговый приоритет в отношении объекта строительства что передача обремененного залогом помещения участнику строительства в счет погашения его денежного требования представляется более целесообразной и выгодной для должника.

В данном деле присутствовало одобрение конкурсного управляющего, который и предложил данный вариант удовлетворения требований.

Как изменить денежные требования на передачу нам в качестве погашения долга нежилого помещения

 Итак, согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 № 13239/12:

по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 22.07.2021 № 13АП-18090/2021 указывает следующее:

Право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства. Поэтому суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.

С данным решением Вы можете ознакомиться по ссылке:https://sudact.ru/arbitral/doc/uKJJQNrtsJJg/

Свои разъяснения я продолжу ниже.

Таким образом, исходя из толкования положений решений судов вышестоящих инстанций можно сделать  вывод, что данное требование носит заявительный характер. При направлении заявления стоит отметить, что вами ранее был совершен выбор порядка требований в отношении застройщика, но данный выбор не может привести к удовлетворению Ваших требований.

В данном случае стоит ссылаться на пункт 3 Постановления ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

3. Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, чтоизбранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

Принимая решение, суд в силу с части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Согласно пункту 3 части 4 статьи 170 АПК РФ арбитражный суд указывает также в мотивировочной части решения мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В этой связи ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению, по мнению суда, в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Также, нормативные акты, которые свидетельствуют о существующем у Вас праве заявить об изменении Ваших требований. П. 6 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) предусматривает, что при условии заключения договора и передачи денежных средств в целях приобретения жилого помещения в строящемся многоквартирном доме:

 Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения.

Скажите пожалуйста, был ли расторгнут между Вами договор?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Мы, дольщики, являемся кредиторами третей очереди в банкротстве застройщика имеющие денежные требования.

А другие кредиторы есть?

На основание решение ВС РФ от 04.10.2021 N 306-ЭС20-5179(2) по делу N А65-24332/2017

В этом деле суд указал на несколько условий, при которых возможна передача помещения:

1) решение о передачи помещения в качестве отступного более целесообразно и выгодно для должника, чем реализация имущества на торгах;

2) это не нарушает права третьих лиц;

3) помещение свободно от притязаний третьих лиц;

4) представлены доказательства полной оплаты стоимости помещения.

И суд также указал, что такое возможно лишь в исключительных случаях, и когда собрание дольщиков не возражает:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2021 N 306-ЭС20-5179(2) по делу N А65-24332/2017

В то же время возможность передачи жилого помещения участнику строительства, имеющему денежные требования, может иметь место только при соблюдении установленных статьей 201.11 Закона о банкротстве условий (в числе которых отсутствие возражений со стороны собрания участников строительства), а также при наличии свободного от притязаний иных лиц помещения и доказательств полной оплаты его стоимости.

Поэтому проверьте — какие имеются условия.

Если условия соблюдены  — то можно попробовать добиться  передачи помещения Вам в качестве отступного.

Хотя, конечно, нужно дополнительно изучать и материалы банкротного дела и Ваше мировое соглашение с застройщиком.