Могут ли привлечь продавца за продажу алкоголя несовершеннолетней?

На кассу подошли взрослая женщина с девушкой.Причем женщина участвовала в совершении покупки.Дала отсканировать карту магазина,вела диалог с продавцом во время покупки.Но за покупку в составе которой было пиво деньги подала девушка.Могут ли привлечь продавца за продажу алкоголя несовершеннолетней?

, Любовь, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь.

Федеральным законом о государственном регулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ установлены особые требования к продаже алкоголя.

Ст. 24.6 КоАП определена ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним.

За данное правонарушение штраф составляет:

от 30 до 50 тыс. рублей для физических лиц;

от 300 до 500 тыс. рублей для организаций.

от 100 до 200 тыс. рублей для должностных лиц.

Единственное думаю учитывая что девушкам была в присутствии взрослых, штрафа не будет.

Удачи вам всего доброго