Может ли мой сын общаться со своим сыном

Здравствуйте. Сын в разводе. Внука воспитывает бывшая сноха, у снохи второй брак и от второго брака емеет дочь, сын платит алименты не регулярно, но платит и не отказывается, с бывшей женой не плохие отношение. Но в данный момент возник вопрос о смене фамилии у внука, на новую фамилию второго супруга. Вопрос? Какие могут возникнуть проблемы в этом деле? Если мой сын напишет генеральную доверенность на разрешение смены фамилии. Может ли мой сын общаться со своим сыном. Причиной изменения фамилии возник из-за того,что внука хотят устроить с 11 лет в суворовское училище. Подскажите пожалуйста как правильно поступить,что не навредить не сыну ни внуку

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Если родители ребенка не состоят в браке и проживают раздельно, но при этом оба осуществляют родительские права в отношении ребенка. Расторжение брака родителей не избавляет родителя, проживающего отдельно от ребенка, от исполнения им родительских обязанностей. Если один из родителей не проживает с ребенком, но при этом надлежащим образом исполняет родительские обязанности, то он обладает правом принимать участие в жизни ребенка.

Не смотря на смену фамилии Ваш сын всё равно остается отцом своего ребенка. И имеет на него такие же права как и мать. Если только его права не ограничены судом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если муж матери Вашего внука не будет усыновлять Вашего внука, то изменение фамилии ребенка на фамилию отчима возможно только через процедуру перемены имени.

Возможно, Вы имели в виду, что мать хочет поменять фамилию ребенка на фамилию, которую она носит в настоящее время (это может быть и фамилия второго мужа, если она ее приняла при заключении брака).

Для изменения фамилии ребенка старше 10 лет нужно его согласие, согласие обоих его родителей и решение органа опеки (если ребенок старше 14 лет — надо идти в ЗАГС). Согласие отца может быть удостоверено нотариально, если отец не может явиться в опеку (ЗАГС) лично.

При этом, само собой, отчество у ребенка не поменяется, как и алиментные обязательства Вашего сына не прекратятся.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 59 Семейного кодекса «Изменение имени и фамилии ребенка»:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Смена фамилии осуществляется в органах ЗАГС. доверенность никакая не нужна, только письменное заявление при оформлении.

Не понятно только при чём тут суворовское училище и смена фамилии, отец всё равно остаётся отцом и по документам и в жизни.