Добрый день, обязан ли сотрудник придоставить справку о беремености на раннем сроке работодателю?

, Хумаржат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В справке о беременности указывается срок. Достаточно одной первоначальной. Исключение составляет ситуация продления срока трудового договора, когда каждые три месяца нужны подтверждения. Ч.2 Ст. 261 ТК РФ .

Удачи вам всего самого доброго

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Работодатель вправе требовать справку, подтверждающую факт беременности. Если справку сотрудница не предоставит, то работодатель не обязан предоставлять дополнительные гарантии сотруднице, Работодатель не вправе самостоятельно определять состояние сотрудниц в части беременности.

Крайний срок сообщения работодателю о беременности – шесть месяцев. Так как в 30 недель, примерно в 7 месяцев, женщине выдается больничный лист на 140 дней, после чего она оформляет отпуск по уходу за ребенком.