Как правильно понять фразу " краткосрочного (менее шести месяцев)"?

В определении налогового резидента в п. 2 ст. 207 НК РФ есть такая оговорка "Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения". В связи с этим два вопроса:

1. Подпадает ли под данное определение не мое обучение, а обучение моего несовершеннолетнего ребенка за границей, если я нахожусь с ним за пределами РФ?

2. Как правильно понять фразу " краткосрочного (менее шести месяцев)"? Если я за пределами РФ был 6 месяцев, потом поступил на обучение и оставшиеся 6 месяцев учился - то будет считаться, что эти оставшиеся 6 месяцев я был в России? А если обучение или лечение больше 6 месяцев, то зачтутся только 6 месяцев как пребывание в РФ, или вообще ничего не зачтется?

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Сергей, добрый день.

1. Не подпадает. Обоснования:

а) несовершеннолетний начиная с 14 лет осуществляет пересечение границы с предъявлением собственного заграниченого паспорта;

б) в качестве подтверждения цели нахождения за границей в целях п.2 ст.207 НК РФ ФНС принимает в виде основания б.1)учебные визы, выданные консульствами иностранных государств б.2)договоры, счета, справки от лечебно-профилактических учреждений, расположенных за территорией РФ;

в) Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» устанавливает в ст. 20, что несовершеннолетний ребенок может выехать за пределы РФ как в сопровождении родителей, так и без такового сопровождения.

2. Не просто краткосрочного, а «выезда для краткосрочного». То есть, если Вы провели вне территории РФ 6 месяцев, затем въехали в РФ, а потом сразу же выехали вновь по студенческой визе — то тогда те 6 месяцев, которые Вы провели вне РФ, выехав по студенческой визе, могут войти в период Вашего нахождения на территории РФ в целях определения Вашего налогового резидентства.

С уважением,

Вандакуров Александр

Сергей
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо.По поводу второго пункта, то есть если я нахожусь за границей и решил поступить на обучение здесь или попал на лечение, не выезжая в РФ, это не будет засчитано, как нахождение в РФ?

Нет, не будет.

Основание — письмо Минфина РФ от 26.09.2012 N 03-04-05/6-1128: совмещение различных целей в одной поездке, например, командировки с обучением или командировки с лечением статус резидента не обеспечивает, причем, даже в том случае, если такая поездка длилась менее 6 месяцев.

С уважением,

Вандакуров Александр