Есть ли сроки давности таких дел?

12 лет назад на меня оформили кредит, и естественно никто платить его не стал, я тоже не стала, в течение 10 лет меня преследовали приставы и коллекторы, но потом прекратили, и на госуслуги пришло сообщение о том что дело закрыли, но вот спустя ещё 2 года на пороге снова появилась пристав, и сказала что дело снова возобновили, так вот! Есть ли сроки давности таких дел? И как это можно всё оформит?

, Наталья Кущева, г. Оренбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если не было заявлено о пропуске срока исковой давности, то решение суда будет исполняться. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Вам следует решать вопрос об отмене решения (судебного приказа).

Наталья Кущева
Клиент, г. Оренбург
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскатель может неограниченное число раз возобновлять исполнительное производство. Это пожизненная история. Общение с приставами будет продолжаться пока Вы не погасите долг или не пройдете банкротство.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если взыскатель (это банк) обратился в суд о взыскании с вас задолженности, то был выдан исполнительный документ. Этот исполнительный документ может быть предъявлен приставам в течение 3 лет с даты вступления в силу решения суда. Если исполнительный лист в течение этого срока был предъявлен в ФССП, то на основании него возбудили исполнительное производство, соответственно после окончания исполнительного производства течение 3 годичного срока предъявления документа начинает течь с самого начала