Отдает ли университет студенту половину стоимости обучения?

Добрый день, мне просто нужна информация на случай, если студент не захочет продолжать учебный год. Отдает ли университет студенту половину стоимости обучения?

, Науфаль, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вами был заключен договор об образовании, являющийся договором возмездного оказания услуг по 779 ГК РФ.

Согласно  положениям ст.782 ГК РФ: "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".

Обратимся к п.1 ч.2 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» где закреплено следующее:  «Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:   1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность» ;

В это законе есть положения относительно возможности включения  дополнительных требований к заказчику при досрочном расторжении договора. Согласно ч.3 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

"Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность".

Иными словами вы оплачиваете вузу только фактически выполненный объем услуг, выполненный во время вашего обучения. Соответственно, если, например, полностью оплачен год, но вы не планируете продолжать обучение в следующем семестре нет препятствий для того чтобы вернуть денежные средства за данный семестр.

Если вам понравился ответ, вы можете отметить его плюсом