Можно ли ставить военнослужащего по контракту в суточные наряды если у него ребёнок инвалид?

Здравствуйте. Можно ли ставить военнослужащего по контракту в суточные наряды если у него ребёнок инвалид?

, Константин, г. Якутск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно, в законе нет запрета. Есть только ограничения для военнослужащих женщин так как на них распространяется ряд норм трудового кодекса, на мужчин нет.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.