Как оспорить исковое заявление в суд, чтобы уменьшить сумму задолженности

В ИП образовалась задолженность по вывозу ТКО. Как оспорить исковое заявление в суд, чтобы уменьшить сумму задолженности. Написать возражение.

, Курносов Алексей, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Услуга по написанию возражения стоит отдельной суммы в разделе документы и она несколько больше. А на основании чего Вы хотите оспорить? Ст.24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  указывает, что

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оспорить требования, изложенные в исковом заявлении можно только представив свои, основанные на доказательствах возражения, поскольку каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которе она ссылается в обоснование своих требований или возражений (ст. 65 АПК РФ).

Если такие доказательства есть, значит можно спорить. Если нет — суд может удовлетворить иск в том рамере, который заявлен истцом. Анализ ситуации (документов к исковому заявлению и Ваших), написание отзыва (возражений) есть отдельный вид юридической помощи, поэтому если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для начала Вам следует подготовить отзыв на исковое заявление в соответствии со статьей 131 АПК в котором Вы указываете возражения и обстоятельства несогласия.

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Исходя из принципа состязательности сторон, по общему правилу, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле. При принятии искового заявления к производству суд указывает на распределение бремени доказывания по заявленному истцом требованию (часть 1 статьи 9, части 1 и 2 статьи 65 АПК РФ).
Определяя, какие факты, указанные сторонами, имеют юридическое значение для дела и подлежат доказыванию, арбитражный суд должен руководствоваться нормами права, которые регулируют спорные правоотношения. В связи с этим арбитражный суд в рамках руководства процессом (часть 3 статьи 9 АПК РФ) вправе вынести на обсуждение сторон вопрос о необходимости доказывания иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, даже если на эти факты стороны не ссылались. Например, арбитражный суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение сторон обстоятельства, касающиеся правомерности поведения участников экономического оборота, если усматриваются очевидное отклонение их действий от добросовестного поведения и (или) признаки нарушения публичного интереса в результате совершения соответствующих действий.
Арбитражный суд, установив, что представленных доказательств недостаточно для рассмотрения дела по существу, вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы уменьшить задолженность, необходимо подать в суд мотивированные возражения на исковое заявления.

Подготовка возражений услуга платная.

Для составления возражений необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложенными документами и провести правовой анализ.

Вы можете выбрать любого юриста и обратиться в личные сообщения