Кассационную жалобу приняли в срок продержали у себя пока не истечет 6ти месячный срок, отправили в

суд на предполагаемых показаниях осудил, апелляция поддержала позицию суда, что то добавила хотя свидетелей не опрашивали. кассационную жалобу приняли в срок продержали у себя пока не истечет 6ти месячный срок, отправили в кассационный суд, кассационный суд вернул для исправления, а суд вернул заявителю как неправильно составленный, после этого несколько раз направлялась жалоба в кассационный суд через суд первой инстанции и напрямую неоднократно получил ответ из суда первой инстанции, что в шести месячный законом срок не подал жалобу.

, сергей, г. Саранск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со ст. 376.1 «Гражданского процессуальный кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, а не 6 месяцев как вы указали.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У Вас два пути:

1) снова подать кассационную жалобу через суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока кассационного обжалования, указав, что срок пропущен Вами по уважительной причине, изложить всю предыдущую хронологию попыток подать жалобу (ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ).

2) направить кассационную жалобу непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, в этом случае она будет рассматриваться в порядке выборочной кассации (ч. 6 ст. 401.3 УПК РФ).