Суть дела такая: я работая директором организации в ед числе получала субсидии по жкх, правомерно и обоснованно

Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело по ст259.2 ,вменяют часть 3,могу ли я добиться переквалификации на ч.1. Суть дела такая: я работая директором организации в ед числе получала субсидии по жкх,правомерно и обоснованно. В 2018 году учредитель решил закрыть фирму из за ее нерентабельности и с ноября 2018 ,я стала безработной. Но в день увольнения я подготовила справки 2 НДФЛ на будущее,чтобы продолжить получать субсидии. Перелформляла субсидии с поддельными справками уже не имея служебного положения и будучи безработной. Если не возможна переквалификация,Что может мне светить за это. Судимости ранее не было,ущерб в размере 88000 возмещен полностью. Заранее благодарю

Уточнение от клиента
Справки изготовила заранее, имея должность директора. Мошенничество, а именно получение субсидии и ее оформление совершила будучи безработной в частном порядке, могу ли я надеяться на переквалификацию с ч.3 на ч.1
, Ольга, г. Самара
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 159.1, часть 3 статьи 159.2, часть 3 статьи 159.3, часть 3 статьи 159.5, часть 3 статьи 159.6, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Исходя из указанного требования переквалификация вполне возможна, поскольку непосредственно мошеннические действия вами были совершены уже после того как вы утратили управленческие функции директора коммерческой организации.  Следствие скорее всего возбудило 3 часть ради показателя.

В данном случае вы можете  заявить мотивированное ходатайство следователю о переквалификации деяния на ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

Реальное наказание по указанной статье назначают крайне редко. Можете посмотреть статистику сами http://stat.xn----7sbqk8achja.xn--p1ai/stats/ug/t/14/s/17

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

В случае переквалификации на ч.1 ст. 159.2  УК РФ вы имеете шанс прекратить дело в связи с деятельным раскаянием. Поэтому у вас есть смысл бороться за переквалификацию и вступать в конфликт со следственным органом. Учитывая что ущерб возмещен, а вина признана, следователь не имеет никакой возможности изменить вам меру пресечения.

Ольга
Клиент, г. Самара
А то что были сделаны справки
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ольга.

Вероятно, при описании вопроса Вы указали не ту норму, вменяемую по делу. Скорее всего имеется в виду ст.159.2 УК РФ.

Переквалификация с ч.3 на ч.1 данной статьи возможна, если это доказать. Деяние, предусмотренное ч.3, должно совершаться должностным лицом, государственным или муниципальным служащим с использованием служебного положения и своих служебных полномочий.

Вами совершалось деяние в тот момент, когда Вы не являлись должностным лицом и не являлись носителем служебных полномочий.

Более того, сумма ущерба не попадает под ч.3 указанной статьи.

При назначении наказания будет учтено добровольное возмещение, отсутствие судимости, раскаяние, положение и др. обстоятельства.