Отказ в выплате страховки после пожара жилого дома

Добрый день! Произошел пожар двухквартирного жилого дома. дом полностью выгорел. Возгорание началось в соседней квартире. Причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов. Мы собрали необходимые документы для возбуждения уголовного дела и материального иска в отношении виновника пожара. Сейчас решается вопрос о возбуждении, либо отказе уголовного дела. Страховая компания провела оценку причиненного ущерба. После чего сообщили, что если есть виновник пожара, против которого будет возбуждено уголовное дело, страховая компания откажет в выплате страховки, так как ущерб должна возместить виновная сторона.

, Константин, г. Добрянка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Вы описали ситуацию. А вопрос в чем? Невозможно ответить на не заданный вопрос.