Задание юрид

31.05.2021 года на консультацию к юристу-стажеру по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты обратилась гражданка Метельская Анна 01.04.2000 года рождения (далее - Доверитель), она же мать Елизаветы Метельской 18.02.2017 года рождения. Доверитель пояснила, что отцом Елизаветы является Костин Андрей 15.04.1998 года рождения, который умер 21.08.2020. Доверитель также сообщила, что в браке с умершем она не состояла, но факт отцовства в отношении ее дочери был установлен в судебном порядке и решение суда вступило в законную силу 12.03.2021 года. Из представленных Доверителем документов известно, что продолжительность страхового стажа умершего составляет 8 месяцев 3 дня.

Доверитель дополнительно сообщила, что Костин А. был официально трудоустроен в ООО «Исправный Дом», где вплоть до своей смерти работал в должности сантехника. Доверитель взяла на себя обязанность осуществить погребение Костина А., организовала и оплатила похороны и имеет на руках справку о смерти Костина А.

Доверитель обратилась за помощью в организацию, в которой вы проходите практику. Вам поручено осуществить прием Доверителя и максимально качественно проконсультировать Доверителя по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты

, ilia, г. Пучеж
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Решение задач услуга платная.

Стоит отметить, что

Выплата матпомощи – это право, а не обязанность работодателя. Чтобы получить такую выплату, сотрудник должен предоставить заявление на помощь в свободной форме.

Обычно денежную помощь получают к отпуску, свадьбе, рождению ребенка, на лечение, при смерти близкого родственника, в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п. Заявление пишут в свободной форме. Если руководитель согласен помочь сотруднику, то бухгалтерия перечисляет деньги на карту или выдает наличными в кассе.

https://www.glavbukh.ru/art/83634-materialnaya-pomoshch-2020

С уважением