Здравствуйте, я вычитал в интернете новые поправки об оружии, там говорится что вообще лицензию можно

Здравствуйте, я вычитал в интернете новые поправки об оружии, там говорится что вообще лицензию можно получить с 21 года, но можно и с 18 тем кто работает лесником или в какой нибудь охране, так вот у меня вопрос, могу ли я получить лицензию если мне 18 но я ещё только учусь на лесника?????

, Максим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим

29 июня в России вступают в силу поправки в законодательство, в соответствии с которыми повышается с 18 лет до 21 года минимальный возраст, необходимый на приобретение охотничьего оружия или огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны.

Приобрести оружие ОП может гражданин только с 21 года. Но лица, проходящие в данный момент службу в подразделениях, считающихся военизированными, и имеющие какие-либо воинские звания или отличия, получают возможность легально купить ОООП до наступления 21-летнего возраста. Автоматически самый нижний порог устанавливается пределом 18 лет.

Простыми словами, если вы не являетесь военнослужащим со званием, то получить разрешение на травмат можно только с 21 года.

На газовые и травматические пистолеты, к которым относятся также и бесствольное огнестрельное оружие, произведенное в России, нужна не только лицензия. Они должны быть зарегистрированы после покупки в течение 14 дней. Просрочка регистрации в правоохранительных органах чревата серьезными штрафами. Лицензия выдается на 5 лет и может быть продлена, а процедура регистрации проводится единожды.