Нарушаются ли в этой ситуации мои авторские права?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Мною разработаны 1) рабочая программа по дисциплине, 2)фонды оценочных средств. Другой преподаватель берет мой вордовский файл переносит в электронное хранилище методических материалов, включает себя соавтором этих методических разработок без согласования со мной, расписывает доли, присваивая себе больше половины, и получает за это деньги. И все это делается без уведомления меня. Нарушаются ли в этой ситуации мои авторские права?

, Людмила, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Ст. 1255 ГК РФ

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

соответственно, если этот человек не является соавтором, то никаких прав на ваши труды он не имеет.

Вы вправе требовать прекращения нарушения и выплаты компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.