Мне сказали, что пока пристав не выйдет из отпуска, другой пристав ничего не может сделать

Судебный пристав в отпуске. За него другой пристав. Я подала заявление и определение суда о снятии обеспечительных мер. Прошло уже больше 10 дней. Мне сказали, что пока пристав не выйдет из отпуска, другой пристав ничего не может сделать. Так ли это?

, Елена, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Поскольку пристав является государственным служащим, он может воспользоваться ежегодным отпуском или отпуском по уходу за ребенком, уйти на больничный, либо отсутствовать по иным причинам. На период отсутствия пристава дело не прекращается и не приостанавливается. Если отсутствие носит временный и непродолжительный характер, новое лицо для ведения дела не назначается. По всем срочным вопросам, связанным с ведением исполнительных действий, можно обратиться к руководителю подразделения ФССП.

Если период отсутствия пристава длительный и заранее известен руководству, исполнение его полномочий будет передано другому должностному лицу. О передаче дела другому приставу вас не обязаны извещать, а узнать эту информацию можно при личном обращении в отдел ФССП, либо из процессуальных документов. Смена пристава никак не повлияет на порядок ведения дела, так как перечень исполнительных действий и сроки их проведения предусмотрен законом.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.