Или на въезд домой тоже нужно оформить разрешение?

Добрый день! Мы с несовершеннолетним сыном летим в Турцию на отдых. Сыну 15 лет. Может ли он вернуться из Турции в Россию с совершеннолетними двоюродным братом?? Или на въезд домой тоже нужно оформить разрешение?? Заранее благодарю

, Светлана, г. Якутск
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если ваш сын гражданин России, то вернуться в страну он может один без каких-либо препятствий и ограничений. Оформлять у нотариуса разрешение на въезд в России несовершеннолетнего без сопровождения вам не нужно.

Согласно ст.27 Конституции РФ, а также ст.2 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, граждане России могут свободно возвращаться в страну. Препятствий в этом никто чинить не может. Ребёнка спокойно и без лишних вопросов пропустят в аэропорту.