Не очень понятно из закона по каким контентом судят что помещение обособленное?

Здравствуйте. На участке ИЖС в Московской области строю дом. Планировка дома включает хол из которого есть входы в 4 равноразмерных комнаты. Планировал из каждой комнаты сделать студии со своими санузлами для посуточной сдачи. Но возникает риск что при постановке на учёт дом признают многоквартирным и откажут. Не очень понятно из закона по каким контентом судят что помещение обособленное? Если отказаться от обустройства сан узлов в комнатах они не будут считаться обособленными помещениями?

  • C6DCCA19-C026-4C23-9C12-5C76E9C34D3C
    .jpeg
, Рустам, г. Подольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рустам.

Для признания дома многоквартирным у Вас нет главного критерия, отдельных входов в квартиры.

Кроме того, комнанты у Вас квартирами признаны быть не могут, так как не отделены друг от друга, имеют общий холл.

Запрета на устройство нескольких сан. узлов в индивидуальном жилом доме нет.

Проблем с регистрацией у Вас быть не должно при соблюдении строительных норм и правил и градостроительных регламентов Вашего поселения.

Требования к жилым помещениям по ссылке

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

С уважением! Г. А. Кураев

Требования к многоквартирным домам в следующем нормативном акте

СП 54.13330.2016

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

docs.cntd.ru/document/456054198

Рустам
Клиент, г. Подольск
Благодарю за ответ. Возникает вопрос, а не могут признать выход в холл, как выход в помещение общего пользования?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основные критерии признания дома многоквартирным определены в ст. 15 ЖК РФ, в силу которой

6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Где квартирой признается  структурно обособленное помещение, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования.

Таким образом, в Вашем доме должно быть как минимум два структурно обособленных жилых помещения, предназначенных для проживания граждан и удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием.

Критерием структурной обособленности служит наличие самостоятельного входа в такое помещение.

Таким образом, если в доме предполагается наличие с самостоятельным входом жилых помещений, имеющих самостоятельный доступ к местам общего пользования — то возможно признание дома многоквартирным.

 Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таим образом, наличие в доме комнат и нескольких помещений бытового и вспомогательного назначения, в условиях отсутствия их обособленности и изолированности не предполагает признания дома многоквартирным.

Рустам
Клиент, г. Подольск
Из приложенного мной документа видно что вход в комнаты возможен только через хол, что может быть расценено как наличие самостоятельного входа в жилые помещения

Все верно, поскольку в Вашем случае, каждое помещение обладает критерием изолированности, возможностью удовлетворения бытовых потребностей, проживающих в нем лиц, при наличии индивидуального входа.

Как указано в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 мая 2015 г. N 13-КГ15-2

квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат (а не квартир).

В соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования.

Понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

Таким образом, основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либов помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.

При этом наличие отдельного входа и капитальных перегородок не являются критериями для отнесения жилого помещения к жилому дому или его части.

У Вас есть такая вариативность поскольку есть выход в помещение общего пользование и есть общее имущество — системы коммуникации, крыша и т.п.

В указанном случае Вам стоит отказаться от обустройства санузлов в каждой студии, сделав их местами общего пользования, тем самым студии утрачивают признак квартиры.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.