Как нам сейчас оформить квартиру?

Добрый день ! Мои родители купили квартиру в 1999 году, но не оформили ее должным образом . т. е. не было договора купли-продажи . Просто отдали деньги, хозяин отдал техпаспорт и все уехал , обещал приехать на сделку и не приехал. Все это время не объявлялся. Как нам сейчас оформить квартиру?

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В 1999 г. уже действовала 2 часть ГК РФ, согласно ст. 550 ГК РФ договор купли продажи недвижимости должен быть исключительно составлен в письменной форме, поэтому устный договор, который Ваши родители заключили с прежним хозяином — ничтожен.

Скорее всего, вопрос можно решить только в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности по приобретательной давности. Придется доказать, что Ваши родители владели этой квартирой открыто, добросовестно и как своей собственной. Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.