Ребёнок усыновлен но я не являюсь биологическим отцом, как не платить на него алименты

, Александр, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Александр!

Правовые последствия усыновления ребенка установлены ст. 137 ГК РФ
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, то что вы не являетесь биологическим отцом, после усыновления не имеет правового значения. Не платить алименты можно только в случае лишения родительских прав.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.