Вопрос в том, могу ли я каким либо образом уйти от них?

Здравствуйте, ситуация в том, что развожусь с женой. У нас есть маленький ребёнок, которому 3 месяца. Жена хочет подавать на алименты. Вопрос в том, могу ли я каким либо образом уйти от них? Точнее не совсем правильно, я готов платить ребёнку, сделать счёт, переводить туда деньги. Либо же предлагал ей вариант договорится что я буду в размере алиментов покупать для ребёнка все под чек на ту сумму которая будет прописана за алименты. Жена идёт на отрез. А я понимаю, что деньги будут уходить не на ребёнка, а на развлечения жены в большой степени. Подскажите как с этим быть? Или же все же нужно принять что от алиментов не уйти и прийдется одевать бывшую жену и кормить. А ребёнок будет получать всего лишь малую часть от моих денег.

, Александр, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.