Отдал телефон на ремонт в Сервисный центр, они повысили цену, отказываются возвращать телефон без оплаты

Добрый день!

Отдал телефон на ремонт в Сервисный центр, они повысили цену, отказываются возвращать телефон без оплаты

Как потребовать телефон обратно? На какую статью о защите прав потребителя сослаться?

, Никита, г. Самара
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Никита добрый вечер.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статьи 27,28

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

____

Для подготовки претензии обращайтесь к юристам в чаты.

С уважением