Терминала нет, как учитывать прибыль в таком случае?

Здравствуйте. Недавно открыла ип в банке Тинькофф. Хочу оптом закупить товар через расчётный счёт. Но будем продавать товар в розницу за наличный расчёт. Терминала нет, как учитывать прибыль в таком случае?

, Раиля, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! если Вы ИП на УСН, то в соответствии со ст. 346 Налогового кодекса РФ при отсутствии системы эквайринга (терминал) Вам необходимо обеспечить поступление всех полученных сумм на расчетный счет ИП

при отсутствии поступлений на расчетный счет Вам необходимо  вести Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Книга утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/e832875d3d388cf49378fe49ca3f69fad8fcb98c/

Следовательно если товар будет закуплен через расчетный счет рекомендую воспользоваться УСН 15% доход минус расход.

до 25 апреля апреля необходимо отчитаться в налоговую. Форма во вложении.

Больше ничего не нужно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиля.

Не соглашусь с коллегой в части

Больше ничего не нужно.

При том, что будете

продавать товар в розницу за наличный расчёт

 Вам, скорее всего, обязательно нужно будет иметь ККТ в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении видов деятельности и при оказании отдельных видов услуг, в частности, указанных в ч.2 ст. 2 указанного Закона №54-ФЗ (перечень большой, поэтому не буду приводить — запрещено правилами сайта излишнее цитирование, можете посмотреть сами).