Какие виды услуг могут предоставлять муниципальные предприятия и в какой сфере деятельности?

Каков порядок создания главой администрации Муниципального предприятия на территории муниципального образования поселка? Какие виды услуг могут предоставлять муниципальные предприятия и в какой сфере деятельности ?

, Людмила, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ, решение о создании муниципального предприятия принимает орган местного самоуправления. Руководствоваться необходимо актами, регулирующими его компетенции.

Минимальный размер уставного фонда, согласно ч. 3 ст. 12 ФЗ №161, — 100 тыс. руб. Он должен быть сформирован в течение 3 месяцев со дня регистрации МУП в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Какие виды услуг могут предоставлять муниципальные предприятия и в какой сфере деятельности ?

 В соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ №161 и Постановлением Правительства РФ от 31.07.2020 № 1148, унитарные предприятия создаются для (обращаю внимание, что в данных правовых нормах нет разделения на ГУП и МУП):

2) обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти

3) осуществления деятельности в сферах естественных монополий;

 4) обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

 5) осуществления деятельности в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей;

 6) осуществления деятельности за пределами территории Российской Федерации;

 7) осуществления деятельности в области обращения с радиоактивными отходами

а также

2. Обеспечение транспортной безопасности
3. Перевозка пассажиров городским наземным электрическим транспортом (трамваи, троллейбусы), метрополитеном и монорельсовым транспортом.

В последнем случае изъяты 2 пункта, очевидно относящиеся только к ГУП, оставлены те, чем может заниматься МУП.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

Каков порядок создания главой администрации Муниципального предприятия на территории муниципального образования поселка?

 Муниципальное унитарное предприятие создается по Решению органа местного самоуправления в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов. (п. 2 ст. 8 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Решение об учреждении унитарного предприятия должно определять цели и предмет деятельности унитарного предприятия.

Учредительным документом унитарного предприятия является его устав. Требования к уставу — ст. 9 указанного ФЗ. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=03C65DA32D9C7785CA0A13455A6EC10A&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=389867&dst=100118&rnd=dpZG9g#a4BQ3AT8Mjr5OOfW1

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем 100 000 рублей. Он должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение 3х месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия. (п. 3 ст. 12, п. 1 ст. 13  указанного ФЗ).

Собственник имущества унитарного предприятия назначает единоличный исполнительный орган МУП — директора/ген. директора (п. 1 ст. 21).

Унитарное предприятие подлежит государственной регистрации в ИФНС в общем порядке.

Какие виды услуг могут предоставлять муниципальные предприятия и в какой сфере деятельности ?

 Виды деятельности, для которых создаются в МУП, предусмотрены в ст. 8 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Вы можете ознакомиться с ними также по ссылке: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=03C65DA32D9C7785CA0A13455A6EC10A&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=389867&dst=100118&rnd=dpZG9g#a4BQ3AT8Mjr5OOfW1

Людмила
Клиент, г. Москва
какой минимальный уставной фонд муниципального предприятия допускается?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.10 ст.35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

Таким образом, нужно смотреть  само решение представительного органа конкретного муниципалитета о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий. Это компетенция представительного органа, а не главы.На основании решения представительного органа уже потом глава издает свои правовые акты касаемо создания и деятельности муниципального предприятия, назначения руководителя и т.д.

Какие виды услуг могут предоставлять муниципальные предприятия и в какой сфере деятельности ?

Муниципальные предприятия могут быть как поселенческого, так и районного уровня.

Виды услуг указываются в учредительных документах муниципального предприятия. При этом надо понимать, что муниципальные предприятия осуществляют деятельность в рамках вопросов местного значения муниципалитета ( ст.14,15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).Это прежде всего вопросы организации   электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, осуществления деятельности в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей, дорожная  деятельость, транспортное обслуживание и т.д.