Платить за то чем я почти не пользуюсь?

Здравствуйте. Проживаю постоянно в Санкт-Петербурге. В Новгородской обл., имею дом унаследованный от бабушки и матушки. Примерно 3 недели за год набирается, когда я приезжаю в этот дом. Весной этого года приехал и обнаружил счета от ООО Экосервис за вывоз твёрдых отходов и задолженность. Написал им письмо по эл.почте, спросил могу ли я платить только за тот мусор, который я произвёл, не каждый месяц просто. Ответили, что такого варианта нет, а только есть "дачный сезон", оплата за 6 месяцев. Пригрозили (в присланных счетах) обращением в суд, за задолженность по услугам. Договор не заключал. За пару-тройку дней мусора почти не набирается.

Платить за то, чего не произвожу, не хочу. Как мне быть? Ссылаются на Постановление Правительства РФ от

06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Постарался понять, почитал. Такого случая как у меня нет. И что? Платить за то чем я почти не пользуюсь? спасибо

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Приведу судебную практику, которая неоднозначна.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении людей объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения (п. 148.36 ПП РФ № 354).

Верховный суд РФ, вынося решение от 26.02.2020 № АКПИ19-967, сделал важный вывод, на который можно ссылаться при рассмотрении подобных дел.

В пункте 148.36 ПП РФ № 354 обозначены правила расчёта объёма коммунальной услуги по обращению с ТКО для случая, когда в квартире нет постоянно и временно проживающих.

Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого дома или его части должен обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами, то есть их транспортирование, обезвреживание и захоронение. Для этого он заключает с региональным оператором договор.

Так как нельзя определить объём индивидуального потребления услуги по обращению с ТКО, плата за неё рассчитывается по числу постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей. Если же информации о таких лицах нет, то – по количеству собственников жилого помещения.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, если собственники, наниматели или кто-то другой не используют помещение, то это не считается поводом для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за некоторые коммунальные услуги определяется по нормативам потребления. Если в жилом помещении временно отсутствуют проживающие, собственник помещения платит за такую КУ с учётом перерасчёта платежей.Перерасчёт делается за период отсутствия граждан. Его порядок утверждает Правительство РФ. Обращение с ТКО – как раз такая коммунальная услуга. Так как плата за ней определяется по нормативу, то, исходя из ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, возможен перерасчёт.

Верховный суд РФ отметил, что на это Правительство РФ указало уже в самом п. 148.36 Правил № 354. Не напрямую, но такой вывод очевиден. Перерасчёт делается при временном – более пяти календарных дней подряд – отсутствии потребителя в жилом помещении согласно разделу VIII ПП РФ № 354.

Если региональный оператор не делает перерасчёт, необходимо обратиться в суд
Верховный суд РФ, рассмотрев дело, пришёл к выводу, что п. 148.36 ПП РФ № 354 не противоречит нормам Гражданского и Жилищного кодексов РФ и Закона о защите прав потребителей. Суд указал на частный случай временного отсутствия потребителя, для которого регоператор обязан сделать перерасчёт платы за обращение с ТКО, – полное отсутствие проживающих в квартире.

Если региональный оператор в такой ситуации отказывает в перерасчёте платы, необходимо обратиться в суд.

Таким образом, платить необходимо, но потом обратиться за перерасчётом. Просто взять и не платить не получится