Что значит ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации от 09.12.2021 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Что значит ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации от 09.12.2021

2. Хотим приобрести участок СНТ. Как его грамотно проверить?

  • Отчет участок Кадастровый номер уча~
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Что значит ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации от 09.12.2021

2. Хотим приобрести участок СНТ. Как его грамотно проверить?

Исходя из практики такое ограничение в большинстве случаев связано с тем, что участок расположен в границах зоны с особыми условия использования территории (ЗОУИТ).

Так например по сведениям на публичной кадастровой карты (ПКК) Росреестра:

pkk.rosreestr.ru/

участок расположен в ЗОУИТ — «Зона санитарной охраны III пояса поверхностного водозабора на р. Енисей“.

В таких случаях для начала желательно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок в которой должны быть указаны имеющиеся ограничения/обременения.