Стоит ли указывать наименование оффшорной организации и какой "код деятельности" указывать?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочу получить ответ на довольно щекотливый вопрос: можно ли играть в онлайн-покер через VPN в России? Если можно, то как платить налоги с Выигрыша? Стоит ли указывать наименование оффшорной организации и какой "код деятельности" указывать?

, Павел, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

На территории РФ с использованием Интернета запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр, к которым относится и онлайн-покер .

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах в соответствии со статьей 14.2 настоящего Федерального закона. Для целей настоящей части местом осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи признается территория Российской Федерации в случае, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

ст.5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ

можно ли играть в онлайн-покер через VPN в России

Запрещена деятельность по организации   и проведению онлайн-покера, но не  участие  в игре.

 Проблемы могут  возникнуть  при выводе денежных средств в РФ, поскольку   обязательному контролю подлежат,  такие операции как:

-получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;

-передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

ст.6 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

При установлении, что доход получен от азартной игры возможна блокировка  счета в банке.

как платить налоги с Выигрыша?

До 30 апреля года, следующего за отчетным   подаете декларацию 3-ндфл, отражаете полученный за год доход, не позднее 15 июля на основе декларации уплачиваете  налог по ставке 13%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашей ситуации существует 2 аспекта :

1. Налоговый.

С точки зрения НК данный доход относится к доходу от источника за пределами РФ. Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатить налог в сок не позднее 15 июля. Налогооблагаемой будет сумма выведенная с зарубежного сайта. Ставка налога 13% с сумм до 5 млн.руб, и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб.

2. 115-ФЗ

Вы можете столкнуться с проблемами с банком. Банк  в соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ обязан проводить контрольные мероприятия по счету.  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрашиваемые банком  документы.

Особо обращу внимание на

Статья 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ —  обязательному контролю подлежат такие операции как

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;

передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;

Зарубежные онлайн-площадки  с точки зрения законодательства РФ незаконны, поэтому получение денег от них в качестве выигрыша  будет расцениваться как участие в получении дохода не имеющего легального источника происхождения, что является основанием для блокировки счета.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев