Могу ли я через суд общей юрисдикции разделить долг пополам, получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство в отношении супруги должника?

Я являюсь кредитором в банкротном производстве в отношении должника-гражданина. В ходе процесса супруга должника признана солидарным должником. Могу ли я через суд общей юрисдикции разделить долг пополам, получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство в отношении супруги должника?

  • A41-69722-2018_20200820_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я через суд общей юрисдикции разделить долг пополам, получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство в отношении супруги должника?

 Добрый день! Если решением суда долг взыскан в солидарном порядке, то на основании этого решения суда должны быть выданы два исполнительных листа — и на должника, и на его супругу. Вы вправе предъявить оба исполнительных листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Перейти от солидарной в долевую ответственность при наличии решения суда уже невозможно.

Так, согласно ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Судебный пристав-исполнитель при отсутствии доходов у супруга вправе взыскать весь дол в полном объеме с солидарного должника — супруги, а после выплаты Вам, как кредитору, солидарные должники будут разбираться между собой по выплаченному долгу.

Так, согласно ст. 319 АПК РФ:

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

Поэтому если по решению суда денежные средстве взысканы в солидарном порядке, а Вы получили только один исполнительный лист в отношении супруга, то вправе подать заявление в суд о выдаче ещё одного исполнительного листа в отношении второго солидарного должника — супруги и предъявить его к взысканию. У кого из должников будут денежные средства, с того судебный пристав-исполнитель и удержит всю сумму долга.

В ходе процесса супруга должника признана солидарным должником.

Если в ходе судебного процесса судебное решение о взыскании долга солидарно с двух супругов не выносилось, то и исполнительный лист не может быть выдан, несмотря на то, что супруга была привлечена судом к участию в процессе в качестве солидарного должника. В любом случае, невозможно из солидарной ответственности перейти в долевую.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исполнительные листы выдаются на каждого ответчика.

По мнению суда, разъяснившего порядок применения ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 320 АПК РФ, суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности. Ни АПК РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» при солидарном взыскании не предусмотрена выдача исполнительного листа в отношении только одного должника. Суд также отметил, что действующее законодательство не обязывает суд указывать в исполнительном листе, кому из ответчиков принадлежит заложенное имущество, на которое обращено взыскание по решению суда. В исполнительном листе указывается резолютивная часть судебного акта в том виде, в котором она изложена непосредственно в судебном акте. Таким образом, суд не вправе дополнять либо изменять в исполнительном листе резолютивную часть судебного акта, на основании которого он выдается.

Ссылка

Могу ли я через суд общей юрисдикции разделить долг пополам,

Солидарный долг пополам не делится. Вам в решении об этом написали.

В случае нарушения данной обязанности, кредитор вправе потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов; при этом супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ).

 Также позиция Верховного суда по этому вопросу аналогично в силу:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом Вам не нужно делить долг, Вы имеете право предъявить исполнительный лист как на основного должника, так и на солидарного одновременно. За выдачей исполнительного листа можно обратиться в суд с заявлением на основании ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа.

По заявлению исполнительный лист обязаны выдать на солидарного должника.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Изучив определение суда, а также материалы дела в картотеке арбитражных дел kad.arbitr.ru/Card/ac3b057f-d73d-445d-b4db-a5d318593032, можно сделать такие выводы:

Определение общего характера обязательства перед конкретным кредитором имеет значение для распределения средств от реализации имущества, находящегося в общей собственности супругов.

В принципе, суды отказывают в выдаче исполнительного листа, ссылаясь на то, что обращение в суд с требованием о признании обязательства гражданина общим с его супругом НЕ РАВНОЦЕННО требованию о взыскании задолженности с последнего.

Кроме того, судебная практика исходит из того, что определения, вынесенные в рамках дела о банкротстве, о признании обязательства должника общим с его супругом имеют ограниченное действие и распространяются исключительно на процедуру банкротства и за ее пределами не применимы. То есть невозможно на основании этого судебного акта возбудить исполнительное производство или дело о банкротстве.

Таким образом, получить исполнительный лист в отношении супруги Колясниковой Юлии Станиславовны Вам вряд ли удастся.

Николай
Клиент, г. Москва
Долг — 3,7млн.р, а в конкурсной массе только — 700т.р. Осталось провести 2 незначительные процедуры, которые существенно не изменят этот расклад. Что если суд спишет должникам остаток долга и как тогда получить исполнительные листы? Есть ли статистика по списанию-не списанию долга между физлицами, от чего зависит?

Вам коллега Троянов Артем ранее высказал -

«Ну в таком случаи это называются негативными последствиями для кредитора при банкротстве должника. К сожалению при банкротстве должника кредитору не удается взыскать все средства по задолженности».