Мы с ним связались обсудили с начало устно, я была не одна, он все пообещал закупить и сделать, потом мы снова

здравствуйте, мне нужна консультация по поводу гражданско-правовых отношений. Мне в 2021г посоветовали человека для постройки маленькой бани. Мы с ним связались обсудили с начало устно, я была не одна, он все пообещал закупить и сделать, потом мы снова встретились, я была не одна и он мне написал расписку в которой он написал свои данные, что он обязуется к 23.04.2022г. сдать баню под ключ, без кое каких доделак, они тоже прописаны. С моей стороны прописано, что я обязуюсь в определенные даты выплатить ему суммы для покупки стройматериалов, до нового года 2022г. Я все вовремя оплатила. Но ближе к сроку сдачи бани человек начал каждый раз говорить что у него не получается с датой. Он сказал что железно к концу мая он все поставит. Но увы, Я ему сказала, что все сроки прошли, что либо ты ставишь баню с конкретным сроком или ты возвращаешь деньги, на что он сказал наверное я вам отдам деньги и опять тянет. За эти месяцы апрель, май июнь он мне ни разу не позвонил, все время дозваниваюсь я. Подскажите что мне делать и какие документы мне нужно собрать и могу ли я с него в судебном порядке потребовать свои деньги и компенсацию за моральный ущерб. Уже устала, начинает потряхивать.

Уточнение от клиента
Подскажите что мне делать и какие документы нужно собрать и могу ли я с него в судебном порядке потребовать компенсацию за моральный ущерб.
, Лариса, г. Пермь
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Расписка в данном случае имеет силу договора, ваш исполнитель не исполнил договор. Поэтому вы можете обратиться в суд с исковым требованием о возврате денежных средств, приложив копию расписки и доказательства неисполнения договора ( фото, видео).

Оцените ответ, если он вам полезен.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, из документов нужна копия расписки и фото и видео подтверждение, что он не построил баню.

Также приложите документы, подтверждающие, что вы произвели оплату.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. В данном случае расписки имеют силу договора, на их основании Вы имеете право обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении иска можете обращаться в чат. Услуга в чате оказывается на платной основе

Лариса
Клиент, г. Пермь
Могу ли я подать на моральную компенсацию в данном случае

Да, Вы имеете такое право