1 областного закона к религиозным организациям?

местную религиозную организацию привлекают к административной ответственности за невыполнение Указа губернатора по Статье 37-1 Закона об административных правонарушениях Свердловской области.

Статья 37-1. Неисполнение требований правового акта Губернатора Свердловской области, принятого для реализации решения антитеррористической комиссии в Свердловской области

(введена Законом Свердловской области от 27.06.2018 № 68-ОЗ)

Неисполнение требований правового акта Губернатора Свердловской области, принятого для реализации решения антитеррористической комиссии в Свердловской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Особенность этой статьи в том, что в ней не оговорена административная ответственность религиозных организаций, предусмотренная, например, ст. 20.35. КоАП.

Насколько правоприменима ст. 37.1 областного закона к религиозным организациям?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что религиозная организация — это юридическое лицо. Поэтому попасть под административную ответственность она может. Другой вопрос, насколько правомерно привлечение к такой ответственности. Чтобы точно понять ситуацию, нужно посмотреть документ, на основании которого религиозную организацию привлекают к ответственности и реальные обстоятельства дела; сопоставить это, сославшись на закон, чтобы можно было оспорить такое привлечение к ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение

в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в

чат. Буду рада Вам помочь!