Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какой статьей можно привлечь человека, я кассир-алмистратор в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,по какой статьей можно привлечь человека , я кассир-алмистратор в пиццерии, по поручению начальства я дала нашему курьеру 5000р на нужды пиццерии ему нужно было кое что купит.. а этот курьер взял деньги и пропал , на связь выходит но деньги не отдаёт , можно ли написать заеявление в полицию и по какой статье , мошенничество?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, Илья!

Все зависит от алгоритма передачи ему денежных средств. Если Вы передавая ему денежные средства заполнили бухгалтерскую документацию и он имен право на получение указанных денежных средств, то в его действиях состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Если же он придумает свою версию произошедшего, то его действия могут быть квалифицированы по иным составам преступления, либо мошенничество ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.