Если да, то акт надо подписывать, а недостатки заявлять в течение 3 лет?

Принятие квартиры (ДДУ) по акту

Верно ли, что сейчас изменился порядок приема квартиры от застройщика и дольщик не вправе отказаться от подписания акта и ее приема в случае обнаружения недостатков? Если да, то акт надо подписывать, а недостатки заявлять в течение 3 лет?

, Иван, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не совсем так. 25 марта вступило в силу постановление № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» в соответствии с которым выявленные недостатки разделены на существенные и несущественные.

Если выявлены несущественные недостатки, то от подписания акта отказаться нельзя, а если выявлены существенные недостатки, то заказчик имеет право отказаться от подписания акта. По новым правилам застройщик должен исправить все несущественные недостатки в течение 60 календарных дней.

недостатки заявлять в течение 3 лет?

Недостатки должны быть заявлены сразу и отражены сразу в акте.

Законодатель при определении существенности и несущественности недостатков предлагает руководствоваться постановлением Верховного Суда N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»от 28 июня 2012 г.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если заявляем существенные и отказываемся от подписания акта, то какой срок застройщику на их исправление — тоже 60 дней? И правильно ли мы понимаем, что взыскать деньги мы не можем, вправе только требовать исправления?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван в период с 25.03.2022 до 31.12.2022 действует порядок утв. Постановления Правительства РФ от 23.03.2022 N 442. О недостатках лучше заявлять сразу, иначе.

н) при непредоставлении участником долевого строительства застройщику (его работникам, подрядчикам) доступа на объект долевого строительства для устранения выявленных недостатков или для составления акта осмотра участник долевого строительства не вправе обращаться в судебном порядке с требованием о безвозмездном устранении выявленных недостатков, о соразмерном уменьшении цены договора или о возмещении своих расходов на устранение недостатков.

С уважением, Евгений

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо