Из сша как можно получить деньги на карту банка россии частному лицу от частного лица

из сша как можно получить деньги на карту банка россии частному лицу от частного лица

, andrey, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Получить перевод можно через swift перевод если банк получателя не отключен от него и не под санкциями. Запретов на получение оплат в РФ нет.

Либо через счета в банках за пределами РФ с переводом средств в РФ. Здесь необходимо учитывать требования статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

относительно уведомления об открытии счетов и отчетов о движении средств по нему, а так же относительно разрешенных операций.

Отдельный момент — запреты с 1 марта  установленные п.3 Указа 79  Президента от 28 февраля 2022 на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

На настоящий момент валютный резидент РФ вправе получать иностранную валюту от нерезидентов на счет за пределами РФ  следующих случаях:

1. Протокол разрешительной комиссии от 10 марта

2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов — физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411439/

2. Протокол разрешительной комиссии  от 6 июня 2022 года N 59/1»

Принято решение разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка, при условии что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

В иных случаях есть риски привлечения к ответственности за нарушение установленных запретов.

Кроме того возможны иные схемы переводов, что требуют проработки массы нюансов и возможны к рассмотрению в чате

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  переводов,   минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев