Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по хищению имущества, на основании того, что отсутствуют документы, на основании которых можно было определить точную стоимость похищенного имущества

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по хищению имущества, на основании того, что отсутствуют документы, на основании которых можно было определить точную стоимость похищенного имущества. Ссылаются на ст.140 ч.2 и ст158 ч.1 УПК РФ. Законно ли это?

, Сергей, г. Гвардейск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отказ в возбуждении уголовного дела по такой причине представляется необоснованным.

Для установления стоимости похищенного имущества следствие вправе назначить товароведческую экспертизу, если есть сомнения в сумме.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте.

Отсутствие документов на похищенное имущество не является основанием для вынесения отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку дознаватель (следователь), должны предпринять меры к установлению стоимости похищенного имущества. Как правило этом может быть сделано посредством истребования справки из магазина где продается аналогичный товар, заказать товароведческую экспертизу, так же потерпевший вправе предоставить банковскую выписку если товар оплачивался банковской картой.

Обжаловать решение полицейских вы можете в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.