Могу ли я подать иск на развод если в семье есть ребёнок ему нет 1 года?

Здравствуйте! Могу ли я подать иск на развод если в семье есть ребёнок ему нет 1 года ?

, Василиса, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Прямого запрета на развод, если ребенку нет 1 года в РФ не установлено. Семейный кодекс устанавливает лишь определенные ограничения на развод по инициативе мужа.

Статья 17 СК РФ однозначно закрепляет обязательным условием такого развода согласие жены.

Развести супругов при наличии маленького ребенка можно исключительно в судебном порядке:

— в мировом суде – если жена согласна на развод и у супругов нет разногласий по вопросам дальнейшего воспитания и места жительства ребенка;
— в районном суде – если супруги спорят о том, с кем останется ребенок или же иск объединен с требованием о разделе имущества на сумму свыше 50 тыс. рублей.

Жена вправе требовать от мужа развода в любое время и без каких-либо ограничений. Единственное — при разводе супругов с грудным ребенком судья до последнего будет предпринимать меры к сохранению семьи, особенно если муж будет настаивать на этом.

Так в рамках ст. 22 СК РФ расторжение семейных отношений по воле любого из супругов возможно, если в ходе заседания установлено, что совместное проживание пары в дальнейшем невозможно ввиду тех или иных обстоятельств.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!