А также утверждает, что замену канализационных ответвлений и унитаза, мы должны были согласовать с ТСЖ

Добрый день. Меняли унитаз и канализационные ответвления в квартире на 5 этаже. Через 3 дня выяснилось, что на первом этаже засорилась канализация и квартиру затопило. В общую канализацию мусор не выбрасывали. Старший по дому утверждает, что из за того что мы стучали, в стояке что-то могло отвалится и засорить стояк. А также утверждает, что замену канализационных ответвлений и унитаза, мы должны были согласовать с ТСЖ. Кто прав?

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Следовательно, ответвления от стояка канализации не является общим имуществом, содержится за счет собственника квартиры, согласовывать с ТСЖ замену канализационных ответвлений, а тем более унитаза, Вы конечно же не должны.

По факту засора — он мог произойти по вине любого собственника многоквартирного дома, Вашу вину может установить только суд, в случае подачи искового заявления ТСЖ в ходе судебного разбирательства.

Хорошего дня

Наталья
Клиент, г. Ижевск
Благодарю