Так вот такой вопрос, возмежно ли заложить такой дом?

Скажите построили дом и использовали в качестве возмещения затрат на строител ство мат капитал... потом еще и выделили доли на СУММУ мат капитала детям... дети в доме не прописаны.... так вот такой вопрос, возмежно ли заложить такой дом ?

, Алексей, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Вы можете заложить исключетельно свою долю в общем имуществе. Заложить долю детей или имущество целиком вы не сможете. Наличие или отсутствие прописки роли не играет. Дети теперь являются полноценными собственниками этого жилья. Заложить их доли вы сможете только получив разрешение органов опеки на совершение данного действия. Но могу сказать вам абсолютно точно, что опека никогда не даст согласия на это. Однако, сделать это с вашей долей вам никто запретить не в силах. Вы вольны распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста плюс.