У меня отпуск с 1 августа, а мне ставят смену 31 июля, законно ли это?

Здравствуйте! Я работаю сутки в ЦРБ, палатная медсестра. Работаю сутки -трое. У меня отпуск с 1 августа, а мне ставят смену 31 июля, законно ли это? Получается у меня воруют 3 выходных перед отпуском.

, Анна, Симферополь
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый вечер!

Отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.