Подскажите как можно решить этот вопрос И какие документы нужны?

Здравствуйте! Мне нужно разделить лицевые счета пр квартире, но один собственник против. Подскажите как можно решить этот вопрос И какие документы нужны?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно положениям пункта 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Аналогичные положения содержатся в статье 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), часть 3 которой возлагает бремя содержания жилого помещения на собственника.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платежного документа.

Для обращения в суд потребуется: исковое заявление для признания права владения; квитанцию об уплате госпошлины; свидетельство о доли собственности; план БТИ; справку о доходах; справку о составе семьи; копию лицевого счета.

Ирина
Клиент, г. Москва
А в какой суд нужно обращаться? Зачем нужна справка о доходах? Я не работаю, в декрете, но нигде не устроена. Мне где брать справку?
Ирина
Клиент, г. Москва
Гле взять квитанцию? Как писать заявление?