Будет ли иметь право юридическое лицо на возврат НДС при экспорте?

Здравствуйте.

Хочу открыть юридическое лицо (ООО).

Хочу заниматься перепродажей отходов полиэтилена (код тн вэд 3915100000), а именно покупкой в РФ и экспортом в страны ближнего зарубежья.

Закупаться буду в основном у физических лиц и ИП, а экспортироваться с учетом НДС.

Пример, покупать за 9 рублей без ндс, а продавать 10 рублей + 2 рубля НДС.

Будет ли иметь право юридическое лицо на возврат НДС при экспорте?

С уважением, Арман

Уточнение от клиента
Экспортироваться будет в Узбекистан
, Арман Бердиев, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Будет, при соблюдении следующих условий:

Перечень документов, которые потребуются для подтверждения ставки 0% при экспорте, приведен в ст. 165 НК РФ. Это может быть контракт с иностранным поставщиком, таможенная декларация с необходимыми отметками таможни, сопроводительная, транспортная документация на товар с отметками таможни,
посреднический договор (если экспорт осуществляется не напрямую).

По автоперевозкам необходимо будет предъявить соответствующий транспортный или товаросопроводительный документ.

Для морских перевозок это могут быть: морская накладная, коносамент или другой подобный документ.

По воздушным перевозкам предоставляются грузовые накладные с обязательным наименованием аэропорта погрузки.

Если товар вывозился из РФ самим иностранным покупателем следует руководствоваться все тем же перечнем документов, которые устанавливает ст. 165 НК РФ. Если товар вывозится покупателями самостоятельно, российскому экспортеру следует запросить копии необходимых документов у своего зарубежного партнера и далее уже проводить процедуру подтверждения экспорта и возмещения НДС в общем порядке.

Наличие отметок таможенников на сопроводительных документах является обязательным условием для подтверждения нулевой ставки при экспорте. Однако ситуация по вывозу товара в третьи страны через территории стран — членов ЕАЭС, с которыми таможенное оформление отменено, является исключением. В этом случае документы предъявляются в налоговый орган с отметкой таможенных органов: «Вывоз разрешен» и без отметки: «Товар вывезен» (абз. 3 подп. 3, подп. 4 п. 1ст. 165 НК РФ, п. 1 письма ФНС России от 10.06.2013 № ЕД-4-3/10481@, письмо Минфина РФ от 04.02.2015 № 03-07-08/4343, от 19.10.2010 № 03-07-08/296 (п. 3)).

Подтвердить нулевую экспортную ставку необходимо не позднее 180 календарных дней со дня проставления таможенного штампа на документах. В противном случае придется заплатить НДС по общим ставкам, а также подать декларацию-уточненку и заплатить пени за несвоевременную уплату налога. То же самое касается ситуации, когда по каким-либо причинам таможенные штампы на сопроводиловках отсутствуют.

Далее налоговая проверяет достоверность документов, правильность их заполнения и соответствие требованиям закона.

Для подтверждения нулевой ставки НДС экспортер подает в налоговый орган декларацию по НДС. Вместе с этой декларацией представляются все документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки, (п. 10 ст. 165 НК РФ). Декларация в данном случае составляется за период, в котором собраны все необходимые документы (п. 9 ст. 167 НК РФ). Экспортеры товаров производят вычеты входного НДС по разным правилам и в разных налоговых периодах. Однако и те и другие отражают превышение вычетов над суммой начисленного налога в декларации по НДС по строке 050 разд. 1 «Сумма налога к возмещению».

Вычет входного НДС при экспорте несырьевых товаров не зависит от подтверждения нулевой ставки и отражается в декларации в общем порядке после принятия этих товаров на учет (работ, услуг) и получения счета-фактуры.

Экспортеры сырьевых товаров (работ, услуг, облагаемых по ставке 0%) заявляют вычет в декларации, составленной за квартал, в которой собраны документы для подтверждения экспорта (если документы, подтверждающие нулевую ставку, собраны в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенный режим экспорта).

После представления декларации, в которой отражена сумма налога к возмещению, нужно дождаться результатов камеральной проверки декларации по НДС. На камеральную проверку инспекторам отводится 3 месяца, по прошествии которых принимается решение о возмещении экспортного НДС или об отказе в нем.

Однако, если вы подадите корректирующую/уточненную декларацию, проверка начнется заново. В случае положительного решения по проверке деньги поступают на расчетный счет налогоплательщика по его заявлению и при отсутствии недоимки.