Здравствуйте, такой вопрос указание телефона знакомого без его согласия (например в интернете в анкете МФО), попадает ли в сферу УК РФ?

, Богдан Петренко, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет, это не является уголовно наказуемым деянием

Это административной нарушение по статье 13.11 КоАП РФ ( Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Простого указания в анкете чужого телефона недостаточно для возбуждения уголовного дела по статье Уголовного Кодекса РФ, но большое значение имеют все обстоятельства дела — для чего и при каких обстоятельствах заполнялась анкета и почему использовался чужой номер телефона. В случае проверки (если полицию эта история заинтересует) будут проверять все обстоятельства и сделают вывод в зависимости от результатов проверки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, Богдан!

Само по себе указание телефона знакомого где либо, не образует состава преступления.