Аттестат особого образца может он получить?

ребенок 9 лет учился на 5, на экзамене по состоянию здоровья не смог до конца быть на экзамене и получил 3... аттестат особого образца может он получить ?

, Патимат, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В силу пункта 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) иимеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

При этом итоговая оценка для аттестата за четыре предмета, которые девятиклассник сдает на ОГЭ, считается как среднее арифметическое годовой и полученной на экзамене оценок. Дробный результат по математическим правилам округляется до целого числа.

То есть, если годовая оценка у ребенка «5», а на ОГЭ он получил «3», то итоговая оценка в аттестате будет «4».  А для получения аттестата с отличием нужны все пятёрки.

К сожалению, при такой ситуации, аттестат с отличием не будет ему выдан