Когда считается истекшим срок

Здравствуйте. Подскажите если срок товара годен до указан только месяц и год . Когда считается истекшим срок . Например 06.2022

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 473 ГК РФ срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Если формулировка именно такая

годен до
06.2022

значит, товар годен до 01.06.2022.

Это общее правило, однако для отдельных видов товара маркировка о сроке годности может иметь свои особенности.

Например, на лекарствах указание срока годности в формате «месяц. год» означает, что лекарство можно использовать до последнего дня месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).