Может ли он это сделать, не отчисляясь из российского ВУЗа?

Здравствуйте. Мой сын, 2002 года рождения, имеет отсрочку по причине обучения в ВУЗе на дневном отделении. Он хочет открепиться от Российского военкомата, потому что поступает в Грузинский ВУЗ и будет проживать в Грузии.

В качестве документа, подтверждающего его проживание в Грузии будет представлены документы о поступлении в грузинский ВУЗ. Других оснований нет. Может ли он это сделать, не отчисляясь из российского ВУЗа? (что бы не потерять отсрочки и не попасть в армию). Оба института платные.

, Наталья, г. Клин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Может ли он это сделать, не отчисляясь из российского ВУЗа? (что бы не потерять отсрочки и не попасть в армию).

Если он сможет физически учиться одновременно в двух ВУЗах в России и в Грузии, это его право и зависит только от него.

Здесь следует учитывать, что  при выезде за пределы РФ в силу пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», она обязан сняться с воинского учета", при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев, он в любом случае будет обязан сняться с воинского учета, и на время проживания за пределами  РФ, он призыву не подлежит.

По возвращении в РФ в двухнедельный срок он обязан встать на воинский учет по месту жительства или по месту пребывания, в том числе и не подтвержденной регистрацией.

В этом вся суть, что непонято как он сможет постоянно проживать в Грузии и одновременно учиться  по очной форме в России