Могла ли налоговая служба в налоговое уведомление (не требование! ) плательщику в 2017 году включить уплаченный транспортный налог за 2014 год (или перерасчет по нему)?

Могла ли налоговая служба в налоговое уведомление (не требование!) плательщику в 2017 году включить уплаченный транспортный налог за 2014 год (или перерасчет по нему)?

Платёж за 2016 (в собственности у мужа была только квартира) был просрочен а в требовании от февраля 2018 года появилась сумма задолженности, возникшая до 2010 года, о чем справочно было указано в требовании по состоянию на 23. 12.2013г. Транспортный налог за 2014 год был уплачен своевременно по налоговому уведомлению в 2015 г. Но налоговая пытается доказать, что платежное поручение было ответчиком заполнено не надлежащим образом (хотя он там ничего не заполнял - уведомление было заполнено налоговой) и идентифицировать платеж не представлялось возможным, поэтому деньги разделились по ранее возникшим задолженностям.

Уточнение от клиента
Налоговое уведомление от 2017 года не сохранилось. Сохранилось только уведомление от 4.09. 2016 года, где только расчет на имущество физических лиц, никаких долгов справочно нет.
, Ольга Воскресенская, г. Нижний Новгород
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ольга!

Нет, не может.

п. 3 ст. 363 НК РФ

Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Если налоговая подаст на вас в суд о взыскании налогов за 2014, а вы заявите возражение о пропуске срока исковой давности, суд откажет им во взыскании.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!