Здравствуйте у моего мама есть вид на жительство я могу ли подать на гражданство у меня тоже есть вид на жительство

, Фарходжон, г. Уфа
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Фарходжон!

В Федеральном законе РФ «О гражданстве РФ» №62-ФЗ имеются основания для получения гражданства РФ в общем и в упрощенном порядке (статьи 13 и 14 соответственно).

В общем порядке Вы можете претендовать на гражданство (по достижении 18 лет), если (статья 13 упомянутого закона):

а) проживаете на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года.

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;
д) владеют русским языком (имеется в виду, что Вам нужно будет сдавать экзамен на знание русского языка либо иметь иные подтверждения о его знании).

В статье 14 упомянутого закона указаны основания для получения гражданства в упрощенном порядке, но там нет такого основания, как наличие ВНЖ у родителя заявителя. Возможно, Ваши обстоятельства дают Вам иные основания для подачи документов на гражданство РФ. Но в Вашем вопросе это не указано. Если Ваши основания — только ВНЖ у родителя, то нет, не можете получить гражданство в упрощенном порядке, только в общем.

Если ответ был полезен, поставьте плюсик или оставьте отзыв.