Миграционный вопрос

иностианному гражданину наложили запрет на въезд в РФ из-за 3 штрафов в течении 3 лет, у него суд будет через неделю, так же у него в России есть Отец 65 лет, страдает гипертонической болезнью, а так же паховая грыжа у него, что требует операции, есть ли какие то шансы, что суд помилует его?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Да, скорей всего отменят запрет из-за наличия в России постоянно  проживающих родственников. Необходимо доказать, что есть отец, который постоянно проживает в России и в качестве дополнения предоставить медицинские документы, подтверждающие его состояние здоровья

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ, да медщаключение на руках уже)
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиасхаб!

Основаниями для отмены в судебном порядке запрета на въезд в РФ могут быть следующие обстоятельства:

— Если у иностранца имеются близкие родственники, живущие в России. Это могут быть супруги, дети, родители. Крайне важно доказать факт совместного проживания или иждивения;

— Работа в России на основании трудового патента или разрешения на осуществления рабочей деятельности. Если нарушения были обнаружены во время действия патента, то тогда запрет в отдельных случаях можно аннулировать. Для этого надо вовремя провести перерегистрацию и внести плату за патент;
— Наличие у иностранца вида на жительство в России либо разрешения на временное пребывание.

Удачи Вам!

С уважением, Екатерина Бовть

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в силу статьи 26 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,-  въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

То есть в данном случае-это не императивное требования об обязательности запрета на въезд, въезд может быть как не разрешен, так и разрешен.

Есть интересное Определение Верховного Суда РФ от 12 января 2017 г. N 48-КГ16-8 об оспаривании решения должностного лица о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации. Верховный Суд РФотменил решения судов предыдущих инстанций о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранному гражданину, указав в Определении, что :

любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели). Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке. Верховный Суд РФ подчеркнул, что при рассмотрении дел всегда следует обосновывать необходимость ограничения прав и свобод человека исходя из установленных фактических обстоятельств. Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.