Может ли она просто его закрыть, если я у неё числюсь?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Он истекает 03 июля. Потом я собиралась уходить в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Но ИП в котором я устроена собирается закрыть ИП 25 июля и просит, чтобы я после больничного написала на увольнение по собственному желагию. Может ли она просто его закрыть, если я у неё числюсь? И будут ли мне в этом случае выплаты до 1.5 лет?

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Статья 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому ваш трудовой договор может быть расторгнуть только на таком основании — ликвидации предприятия. В таком случае вы будете иметь право на все выплаты, которые полагаются