Апелляционная инстанция (законно) отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила иск в полном объёме

Решением суда первой инстанции (ошибочно) было принято решение в иске отказать полностью. Апелляционная инстанция (законно) отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила иск в полном объёме. Как быть ответчику, который (ещё в первой инстанции) пытался не отменять исковые требования полностью, а только их часть.

, Евгений, г. Краснодар
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Пишите кассационную жалобу

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Я хотел бы немного уточнить ситуацию. Я представитель ответчика. Суть ситуации такая: у организации есть Совет директоров, представители которого являются пенсионерами. Организация пропустила постановление Конституционного Суда от 06.06.2016 N 1169-О, 1170-О, в котором члены Совета директоров признаются работниками по ГПХ и соответственно не подавали справки СЗВ-М. Соответственно, возникла пкреплата пенсии. Я пытался доказать, что ПФР мог получить сведения о выплатах членам совета от ФНС, которые содержались в справках 2-ндфл, соответственно, руководствуясь ч. 1 ст. 401 ГК РФ, просил разделить ответственность за переплату между ответчиком и истцом. Суд первой инстанции, не обращая внимания на постановление Конституционного суда, полностью отказал в иске ПФР. В свою очередь, апелляционный суд на основании упомянутого постановления Конституционного суда отменил полностью решение суда первой инстанции. На мою позиция в плане пересмотра размера ответственности ответчика ни один из судов внимания не обратил. Как теперь быть не совсем понимаю.