У меня изъяли автомобиль и даже не предоставили акт изъятия, объяснив тем, что я по этому делу прохожу как

Здравствуйте, год назад купил автомобиль у перекупа, поехал в ГАИ, поставил на учёт, всё было чисто, машина с того момента числится на мне. В итоге меня остановили сотрудники, пробили по базе, а машина в розыске ещё и в интерполе. Меня повезли в отдел к следователю на допрос, допросили и пояснили, что машина была не законно так сказать распоряжена этими перекупами, из-за того, что они с бывшим владельцем заключилм договор на приобретение нового авто и они не выполнили требования, в итоге продали его авто мне получается и кинули на деньги ещё его, он написал заявление и эту машину пожали в розыск. У меня изъяли автомобиль и даже не предоставили акт изъятия, объяснив тем, что я по этому делу прохожу как свидетель, я говорю как я могу быть как свидетель, если я владелец авто, значит я потерпевший. Она сказала нет вы свидетель, возбуждено уголовное дело с этой компанией перекупов. Мне сказали я могу подать заявление в гражданском порядке. Но ведь я Владею автомобилем уже год и никаких проблем не было, я по факту хозяин, а у меня отобрали мою собственность и оставили ни с чем, даже бумаги не дали никакой.

, Илья, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вернуть машину, к сожалению, у Вас действительно не получится, она будет возвращена бывшему владельцу, который является потерпевшим по уголовному делу.

А Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и возврате денежных средств к тому лицу, у которого Вы приобрели автомобиль, предварительно направив ему соответствующую претензию.